Einladung und Programm des Reitertages 2019 am 04.05.2019

Plakat zum Reitertag 2019
Veranstalter: Reit- und Fahrverein Rehna e.V., Milchsteig 26a, 19217 Rehna,
Tel.038872-67180 oder 0172-4963474,
email: kontakt@ruf-rehna.de
Meldestelle: RuF Rehna e.V., Tel. 038872-67180 oder 0172-4963474, Fax: 038872-60136, email: rufrehna@gmail.com
Nennungsschluss: 01.05.2019
Veranstaltungsort: Reitplatz Rehna (GRASPLATZ!), Milchsteig, Anfahrt über Goethestr. Richtung Köchelstorf, Am Wasserwerk
Richter: Dressur: Frau G. Richter, Frau B. Brachmüller; Springen: Herr H. Bähr; Parcour: M. Sarwatka
Beginn: 08:30
Vorläufige Zeiteinteilung: vormittags: 1,2,7,8 / nachmittags: 3,4,5,6,9,10,11

 

 

Unterstützt von:

Programmpunkte

1. E Dressur Wettbewerb E5/2

2. A Dressur Wettbewerb A5/1

3. Caprilli-Test-WB 238 Aufgabe 1b

4. Führzügelwettbewerb 

5. Einfacher Reiterwettbewerb
    (Schritt, Trab)

6. Einfacher Reiterwettbewerb
    (Schritt, Trab, Schritt)

7. Springwettbewerb Kl.A*
    1. Abt.-Reiter bis 17 Jahre, 2. Abt.-Reiter ab 18 Jahre

8. Stilspringwettbewerb Kl. E

9. Punktespringwettbewerb Kl. A*
    1. Abt.-Reiter bis 17 Jahre, 2.Abt.-Reiter ab 18 Jahre

10. Fehler-Zeit-Springwettbewerb Kl.E  

11. Springwettbewerb Kl. A** mit Stechen
    Teilnehmer: alle Reiter

Besondere Bestimmungen

  • Das Startgeld wird vor Ort in der Meldestelle kassiert (5€ pro Prüfung / je Pferd)
  • Für die Dressur bitte Vorleser mitbringen
  • Je Pferd 3 Starts erlaubt
  • Springwettbewerbe für Einsteiger: Höhe/Weite max. 90 cm
  • Reitkappe ist Pflicht
  • Mindestalter der Pferde 5 Jahre
  • Teilnahme auf eigene Gefahr
  • Einfacher Reiterwettbewerb und Führzügelwettbewerb ohne Sporen
  • Pferde müssen haftpflichtversichert und gegen Influenza geimpft sein

 

Ergebnisse

Dressurplatz

E Dressur Wettbewerb E 5/1
1 Elisa Lasarzik (RFV Schwanheide u.Um.e.V.) 30 Just Lennox   7.50
2 Melina Hinz (TRC-Team Rügen e.V.) 8 Caba v. M.   7.00
3 Fabiana Losch (PSFV Süseler Baum e.V.) 35 Lucky 1675   6.70
A Dressur Wettbewerb A 5/1
1 Elisa Lasarzik (RFV Schwanheide u.Um.e.V.) 30 Just Lennox   7.30 
2 Lena Frank () 26 Galina    6.80
3 Friederike Barthmann (RV Carolinenhof/Pogetz e.V.) 17 Diamir de Luxe    6.60
Caprilli Test-WB Aufgabe 1a
1 Lindsay Schietzel (RV Carolinenhof/Pogetz e.V.) 28 Hardi   7.10
2 Laura Glewe (RSV Groß Grönau e.V.) 22 Felix    6.80
3 Kaja Labs (RuF Stralendorf ) 62 Desperado   6.40
Führzügelwettbewerb 
1 Viktoria Schacht (RuFV Gadebusch ) 66 Caesar   3.00
2 Fiederike Charlotte Wössner (RFV Rehna e.V.) 45 Pippi   2.00
3 Julia Softwedel (Reitfreunde Börzow e.V.) 51 Silja   1.00
Reiterwettbewerb Schritt,Trab 
1

Leni Pell (RV Carolinenhof/Pogetz e.V.)

46 Purzel    3.00
2 Friderike Schacht (RufV Gadebusch) 65 Brownie    2.00
3 Emma Katharina Wössner (RFV Rehna e.V.)

51

Stjörn    1.00
Reiterwettbewerb 
1 Miriam Barthmann (RV Carolinenhof/Pogetz e.V.) 46 Purzel    8.50
2 Jona Klatt (RV Carolinenhof/Pogetz e.V.) 32 Keniana    8.00
3 Inga-Marie Göllnitz (RSV Zierow e.V.) 23 Flair   7.70

Springplatz

Springwettbewerb Kl. A*
1

Particia Bollhorn (RFV Kladrum e.V.)

42 Orell 3 0.00 54.26
2 Pia Lanske (RuF Gadebusch) 61 Chantana 0.00 63.80
3 Sissy Hintz (RFV Gadebusch) 60 Sam 4.00

66.37

Stilspringwettbewerb Kl. E

1 Tatjana Engel () 31 Kalinka    7.40
2 Ayleen Schönfeld (RFV Valluhn e.V.) 13 Cleo-L   7.20
3 Katja Kohl (RFV Rehna e.V.) 16 De Capri   7.10
Punktpringwettbewerb Kl. A*
1 Lena Frank () 37 Mantis  44.00 45.39
2 Pia Lanske (RuF Gadebusch) 61 Chantana  44.00 46.57
3 Ann-Sophie Bohmhammel (RSV Kirch-Mummendorf e.V.) 18  Donna  44.00 46.59
Punktspringwettbewerb Kl. A*
1 Paula Wiesner (RFV Wessin e.V.) 3 Balou 44.00 38.01
2 Patricia Bollhorn (RFV Kladrum e.V.) 42 Orell 3 44.00 40.17
3 Manfred Laube  Cacandra  44.00 44.55
Fehler-Zeit-Spring-Wettbewerb Kl. E
1 Leonie Reinhardt (Reitfreunde Börzow e.V.) 33 Kolja  0.00 44.41
2 Ann-Sophie Bohmhammel (RSV Kirch-Mummendorf e.V.) 18  Donna 0.00 45.30
3 Patricia Hilbrecht () 12 Classic Dream  0.00 49.18
Springwettbewerb Kl. A** mit Stechen
1 Lara Schollmeyer (RFV Gadebusch e.V.) 47 Quincy H 0.00 38.15
2 Paula Wiesner (RFV Wessin e.V.) 3 Balou  0.00 38.51
3 Lena Frank () 37 Mantis  9.00 47.98