Einladung und Programm des Reitertages 2018 am 05.05.2018

Plakat zum Reitertag 2017
Veranstalter: Reit- und Fahrverein Rehna e.V., Milchsteig 26a, 19217 Rehna,
Tel.038872-67180 oder 0172-4963474,
email: kontakt@ruf-rehna.de
Meldestelle: RuF Rehna e.V., Tel. 038872-67180 oder 0172-4963474, Fax: 038872-60136, email: rufrehna@gmail.com
Nennungsschluss: 01.05.2018
Veranstaltungsort: Reitplatz Rehna (GRASPLATZ!), Milchsteig, Anfahrt über Goethestr. Richtung Köchelstorf
Richter: Dressur: Frau G. Richter, Frau B. Brachmüller; Springen: Herr H. Bähr
Parcour: Frau A. Bretschneider
Beginn: 08:30
Vorläufige Zeiteinteilung: vorm.:1,2,6,7 nachm.:3,4,5,8,9,10

Programmpunkte

1. E Dressur Wettbewerb E5/2

2. A Dressur Wettbewerb A5/1

3. Caprilli-Test-WB 238 Aufgabe 1b

4. Führzügelwettbewerb 

5. Einfacher Reiterwettbewerb
    (Schritt, Trab, Galopp)

6. Springwettbewerb Kl.A*
    1. Abt.-Reiter bis 17 Jahre, 2. Abt.-Reiter ab 18 Jahre

7. Stilspringwettbewerb Kl. E

8. Punktespringwettbewerb Kl. A*
    1. Abt.-Reiter bis 17 Jahre, 2.Abt.-Reiter ab 18 Jahre

9. Fehler-Zeit-Springwettbewerb Kl.E  

10. Springwettbewerb Kl. A** mit Stechen
    Teilnehmer: alle Reiter

Besondere Bestimmungen

  • Das Startgeld wird vor Ort in der Meldestelle kassiert (5€ pro Prüfung / je Pferd)
  • Für die Dressur bitte Vorleser mitbringen
  • Je Pferd 3 Starts erlaubt
  • Springwettbewerbe für Einsteiger: Höhe/Weite max. 90 cm
  • Reitkappe ist Pflicht
  • Mindestalter der Pferde 5 Jahre
  • Teilnahme auf eigene Gefahr
  • Einfacher Reiterwettbewerb und Führzügelwettbewerb ohne Sporen
  • Pferde müssen haftpflichtversichert und gegen Influenza geimpft sein

Ergebnisse

Dressurplatz

E Dressur Wettbewerb E 5/1
1 Claudia Skambraks (Sandfelder RV) 64 Patty   8.80
2 Anna-Katharina Hagen (RV Klempau) 4 Aramis   7.30
3 Carolin Schrapers (RFV Valluhn) 88 Glenmore Beauty   7.00
A Dressur Wettbewerb A 5/1
1 Vanessa Ahrendt (RSV Kirch-Mummendorf e.V.) 42 Georgina 193   7.20
2 Vanessa Ahrendt (RSV Kirch-Mummendorf e.V.) 52 Lucky   6.70
3 Silvia Weichmann (RV Mechtersen) 77 Uschi   6.50
Caprilli-Test-WB 238 Aufgabe1b
1 Laura Glewe (RSV Groß Grönau) 40 Felix   7.20
2 Carolin Schrapers (RFV Valluhn e.V.) 88 Glenmore Beauty   7.00
3 Leoni Zentner () 33 Desperado   6.90
Führzügelwettbewerb 1
1 Emma Katharina Wössner () 76 Stjöm   4.00
2 Annie Josiane Faulmann (RSV Kirch-Mummendorf e.V.) 22 Cleo   3.00
3  Lousia Jasper () 74 Sid   2.00
Führzügelwettbewerb 2
1 Fibi Saß (SV Sukow) 33 Desperado   4.00
2 Luis Krabbe () 98 Bella   3.00
3 Camilla Berg (RuF Rehna e.V.) 44 Jeany   2.00
Einfacher Reiterwettbewerb 1
1

Tatjana Engel (RS Lau-Brunstorf e.V.)

74 Sid   7.80
2 Henrike Krap (Ponyhof Vorwerk) 93 Hesperos   7.50
3 Zoe Splinter ()

94

Eike von Bo   7.30
Einfacher Reiterwettbewerb 2
1 Charlotte Rudat (RV Phönix) 98 Bella   8.00
2 Adda-Lene Petersen () 87 Paloma   7.70
3 Laura Glewe (RSV Groß Grönau) 40 Felix   7.30

Springplatz

Springwettbewerb Kl. A  /1
1 Alina Maak (RV Palingen) 31 D `Mademoiselle 0.00 53.74
2 Marie-Christin Köppen
(RSV Stralsund e.V.)
78 Vacation  0.00 74.06
3 Anneleen Tieck (RSC Sandfelder) 57 Navajo Lu 4.00 60.17
Springwettbewerb Kl. A  /1
1 Patricia Bollhorn (RFV Kladrum e.V.) 63 Orell 3 0.00 47.67
2 Janin Holz (RFV Kladrum e.V.) 25 Cookies Girl 0.00 48.79
3 Claudia Bruhn (RSV Groß Steinrade e.V.) 95 Penelope 342 0.00 54.35
Stilspringwettbewerb Kl. E
1 Jolien Kühn (SV Sukow e.V.) 5 Artur   8.30
2 Alina Maak (RV Palingen) 31 D `Mademoiselle   8.10
3 Geeltje Halfar
(PSV Boizetal Schwartow e.V.)
9 BIllie Jean    8.00
Punktspringwettbewerb Kl. A /1
1 Frieda Pawandenat (SG Groß Stieten e.V.) 86 Timms Montelino 27.00 31.35
2 Kim-Sophie Holz (RFV Kladrum e.V.) 41  Fredou 27.00 34.75
3 Cathleen Grunewald (RSV Kirch-Mummendorf e.V.) 1 Amira 27.00 35.98
Punktspringwettbewerb Kl. A /2
1 Patricia Bollhorn (RFV Kladrum e.V.) 63 Orell 3 27.00 28.50
2 Anne Voß (RFV Gadebusch e.V.) 30  Crassus 27.00 31.73
3 Jan-Phillip Zinke (RFSV Insel Poel) 17 Cheers and Beers 27.00 32.87
Springwettbewerb Kl. E 
1 Lena Frank (RV Schwanheide) 100 Mantis  0.00 49.06
2 Selene Kaiser (Lübecker RV e.V.) 73 Showtime 67 0.00 49.25
3 Patricia Hilbrecht () 21 Classic Dream  0.00 51.78
Springwettbewerb Kl. A mit Stechen 
1 Anja Boldt (ReitSC Sandfelder e.V. Grevesmühlen) 7 Belmondo 157 0.00 31.24
2 Lara Schollmeyer (RuF Rehna e.V.) 70 Quincy 0.00 31.25
3 Diana Mittmeyer(RSV Krummesse) 15 Chackpoint 0.00 31.49