Einladung und Programm des Reitertages 2018 am 05.05.2018

Plakat zum Reitertag 2017
Veranstalter: Reit- und Fahrverein Rehna e.V., Milchsteig 26a, 19217 Rehna,
Tel.038872-67180 oder 0172-4963474,
email: kontakt@ruf-rehna.de
Meldestelle: RuF Rehna e.V., Tel. 038872-67180 oder 0172-4963474, Fax: 038872-60136, email: rufrehna@gmail.com
Nennungsschluss: 01.05.2018
Veranstaltungsort: Reitplatz Rehna (GRASPLATZ!), Milchsteig, Anfahrt über Goethestr. Richtung Köchelstorf
Richter: Dressur: Frau G. Richter, Frau B. Brachmüller; Springen: Herr H. Bähr
Parcour: Frau A. Bretschneider
Beginn: 08:30
Vorläufige Zeiteinteilung: vorm.:1,2,6,7 nachm.:3,4,5,8,9,10

Programmpunkte

1. E Dressur Wettbewerb E5/2

2. A Dressur Wettbewerb A5/1

3. Caprilli-Test-WB 238 Aufgabe 1b

4. Führzügelwettbewerb 

5. Einfacher Reiterwettbewerb
    (Schritt, Trab, Galopp)

6. Springwettbewerb Kl.A*
    1. Abt.-Reiter bis 17 Jahre, 2. Abt.-Reiter ab 18 Jahre

7. Stilspringwettbewerb Kl. E

8. Punktespringwettbewerb Kl. A*
    1. Abt.-Reiter bis 17 Jahre, 2.Abt.-Reiter ab 18 Jahre

9. Fehler-Zeit-Springwettbewerb Kl.E  

10. Springwettbewerb Kl. A** mit Stechen
    Teilnehmer: alle Reiter

Besondere Bestimmungen

  • Das Startgeld wird vor Ort in der Meldestelle kassiert (5€ pro Prüfung / je Pferd)
  • Für die Dressur bitte Vorleser mitbringen
  • Je Pferd 3 Starts erlaubt
  • Springwettbewerbe für Einsteiger: Höhe/Weite max. 90 cm
  • Reitkappe ist Pflicht
  • Mindestalter der Pferde 5 Jahre
  • Teilnahme auf eigene Gefahr
  • Einfacher Reiterwettbewerb und Führzügelwettbewerb ohne Sporen
  • Pferde müssen haftpflichtversichert und gegen Influenza geimpft sein

Dressurplatz

Beginn PrfNr Abtlg Prüfungsbezeichnung Sf N Richter
08:30 1   Dressur Wettbewerb Kl. E E5/2! H 20 Dr. Klaus Lemcke
Gundula Richter
10:30 2   Dressur Wettbewerb Kl. A A5/1 G 14 Gundula Richter
Dr. Klaus Lemcke
11:45 3   Caprilli-Test-WB 238 Aufgabe 1b E 7 Dr. Klaus Lemcke
Gundula Richter
13:10 4   Führzügelwettbewerb
3 Abteilungen
A 12 Dr. Klaus Lemcke
Gundula Richter
14:30 5   Einf. Reiterwettbewerb (Schritt, Trab, Galopp) U 7 Gundula Richter
Dr. Klaus Lemcke

Springplatz

Beginn PrfNr Abtlg Prüfungsbezeichnung Sf N Richter
09:30 6 1 Springwettbewerb Kl. A*
(bis 17 Jahre)
C 6 Herbert Bähr
im Anschluß 6 2 Springwettbewerb Kl. A* C 11 Herbert Bähr
11:00 7   Stilspringwettbewerb Kl. E A 22 Herbert Bähr
13:00 8 1 Punktespringwettbewerb Kl. A*
(bis 17 Jahre)
O 10 Herbert Bähr
im Anschluß 8 2 Punktespringwettbewerb Kl. A* O 18 Herbert Bähr
14:30 9   Springwettbewerb Kl. E T 22 Herbert Bähr
15:30 10   Springwettbewerb Kl. A**
mit Stechen
I 17 Herbert Bähr